Frage Ausbau Dachgeschoß als Spielzimmer

Frage zur Fenstergröße von Dachgeschoß Zimmer

wir würden gerne unseren Dachboden für unsere Kinder als Spielzimmer umbauen.

Aus § 48 Punkt 2 BauO NRW ist uns bekannt, dass für Aufenthaltsräume vorgeschrieben ist, dass die Fenstergröße 1/8 der Grundfläche des Raumes beträgt.

Nur im Dachgeschoss verhält es sich ja so, dass der Raum durch das abfallende Dach gar nicht 100%-ig genutzt werden kann. Mindert das also auch die Mindestgröße des Fensters oder Interessiert wirklich nur die Grundfläche?

Antwort zur Fenstergröße von Dachgeschoß Zimmer

Ganz sicher bin ich mir nicht, § 48 Punkt 2 regelt jedoch die Größe der Belichtungsflächen, sprich wie groß muss das Fenster sein, damit in den Raum genug Licht fällt.

Beachtet man jedoch Punkt 1 sind alle Raumteile mit einer Deckenhöhe unter 1,5 Metern ausgenommen. Was jetzt genau gefragt ist bei ihrem Problem kann ich nicht beantworten,

das bei der Belichtungsfläche jedoch nur die Rede von Grundfläche ist, ist es egal, ob das Dach abfällt und so nicht der gesamte Raum nutzbar ist oder nicht.